COLONIA CELLO

Presidente Comunal: Jorge Alberto Enrico

Partido: Frente Progresista Cívico y Social

Dirección: Zona Urbana

Teléfono: 03492-492025

Correo electrónico: comunacello@hotmail.com.ar

Web: 

Fundación: 15 de octubre de 1884

 

Reseña

En el distrito denominado Quebrachales, conocido antes como Montes de la Guitarra, Don Jerónimo Cello erigió el 15 de Octubre de 1884, la localidad que fue bautizada con su nombre, en tierras que eran de su propiedad.

La Comuna de Colonia Cello fue creada el 23 de Diciembre de 1896, contó con el servicio ferroviario del F.C. Santa Fe y una estación denominada Estrada. Hoy en día no cuenta con dicho servicio.

Cello había nacido en Santa Fe el 30 de Septiembre de 1854 y falleció allí también el 6 de Septiembre de 1901. Fue jurisconsulto, político y convencional para la reforma de la Constitución de 1883. Es del apellido de su fundador de donde toma el nombre la colonia