ESTACIÓN SAGUIER

Presidente Comunal: Jorge Esteban Bossana

Partido: Frente Justicialista Para la Victoria

Dirección: Santa Fe S/N

Teléfono: 03492-486000

Correo electrónico: comunadesaguier@yahoo.com.ar

Web: 

Fundación: 4 de noviembre de 1882

 

Reseña

Saguier fue fundada por Rafael Escriña, nacido en España el 8 de Junio de 1853. Decide fundar el pueblo en terrenos cedidos por Fernando Saguier, de quien toma su nom­bre, el 4 de Noviembre de 1882, coincidiendo con la Fiesta de San Carlos Borromeo. Ocho años más tarde, el 20 de diciembre de 1890, fue habilitada la estación en un ramal del ex Ferrocarril Bel­grano. La estación ahora es la sede de un museo ferroviario creado el 30 de Abril de 1997.

Los planos de otro sector, llamado Plaza Saguier y ubicado kilómetro y medio al oes­te de la estación, fueron aprobados un año después y la Comuna al poco tiempo.